Inscription à la news letter
Notre magazine

Réglementation clim’: même les diplômés doivent être certifiés!

C’est l’Afpa qui vient de le préciser: «la circulaire en date du 18 octobre dernier émise par la Direction Générale de la Prévention des Risques, lève l’ambiguïté portant sur la nouvelle réglementation et la reconnaissance des diplômes», souligne l’organisme formateur dans un communiqué.

Tout le monde retourne à l’école
En proclamant «qu’il n’est pas prévu de pouvoir reconnaitre un diplôme ni possible de reconnaitre l’expérience des personnels au-delà du 4 juillet 2011», cette circulaire prend le monde de l’après-vente à contrepied. Elle met effectivement fin à la sérénité des mécaniciens, de leurs patrons et des têtes de réseaux qui pensaient légitimement, au vu du flou des textes existants, que les diplômes professionnels et/ou l’expérience des réparateurs concernés valait autorisation d’assurer une prestation clim’.
Du coup, diplômés ou pas, expérimentés ou pas, il faut que les pros reprennent le chemin de l’école pour obtenir, avant juillet prochain, la fameuse «attestation d’aptitude».
L’Afpa, l’un des 4 organismes certifiés, en profite pour rappeler qu’elle a développé trois formations, d’une à deux journées, pour les mécaniciens manipulant des fluides frigorigènes afin qu’ils puissent se présenter aux tests d’aptitude catégorie V.

Pour en savoir plus sur la réglementation clim’:
Dossier spécial Clim’: vers le grand chambardement? (25 mars 2010)
Spécial réglementation clim’: dépêchez-vous ! (5 avril 2009)

Note de l'article
1 Etoile2 Etoiles3 Etoiles4 Etoiles5 Etoiles (Pas encore de votes)
Loading...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


*